Выпущена Mesa 23.1.1 с многочисленными исправлениями для RADV, Zink, Intel ANV

MESA

Для тех, кто предпочитает дождаться первого точечного релиза, прежде чем переходить на новый ежеквартальный функциональный релиз Mesa3D, Mesa 23.1.1 вышла сегодня, так что теперь вы можете начать обновление до этого последнего набора драйверов OpenGL и Vulkan с открытым исходным кодом, используемых в системах Linux и не только.

Mesa 23.1 вышла две недели назад с RadeonSI Rusticl OpenCL, улучшениями кэша, обработкой RADV GPL, поддержкой AMD GFX940 и многим другим. Это еще один насыщенный функциями квартальный релиз, представляющий Q2’2023. В Mesa 23.1.1 содержится большой набор исправлений для устранения некоторых основных ошибок, возникших после широкого тестирования Mesa 23.1.

RADV в Mesa 23.1.1 имеет исправления Vulkan Video для уровней H.264 и множество других, в основном, обыденных исправлений Vulkan. На стороне драйвера Intel ANV Vulkan есть различные случайные исправления, а в коде драйвера Intel с открытым исходным кодом удален неиспользуемый идентификатор DG2/Alchemist PCI ID (0x5698).

Большую часть патчей Mesa 23.1.1 составляют многочисленные исправления Zink для OpenGL на Vulkan. Майк Блюменкранц добавил в Mesa 23.1.1 17 патчей, исправляющих различные проблемы после продолжающегося роста этой быстрой реализации OpenGL, работающей в драйверах Vulkan.

Полный список десятков исправлений, входящих в состав Mesa 23.1.1, можно найти в анонсе релиза, составленном руководителем выпуска этого квартала Эриком Энгестромом.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.