Mesa 23.1 (RadeonSI Rusticl-OpenCL, RADV GPL)

MESA

Mesa 23.1 была выпущена в качестве функционального релиза этого квартала для коллекции графических компонентов с открытым исходным кодом и пользовательским пространством, которые в основном состоят из драйверов OpenGL и Vulkan.

Mesa 23.1 включает поддержку RadeonSI Rusticl OpenCL в качестве новой альтернативы ROCm OpenCL, меньший размер однофайлового дискового кэша, продолжение усовершенствования поддержки AMD RDNA3/GFX11 в RadeonSI и RADV, включение в RADV поддержки Graphics Pipeline Libraries (GPL), начальную поддержку AMD GFX940, многочисленные улучшения Zink OpenGL-on-Vulkan, добавлены графические идентификаторы Intel Meteor Lake, начальная поддержка процессора LoongArch. различные игровые оптимизации RADV, над которыми работали разработчики Valve с учетом Steam Deck, улучшенная поддержка EGL для Haiku OS, поддержка Intel Vulkan Video, транскодирование на основе вычислений Intel в DXT5, дисковый кэш шейдеров для Asahi Gallium3D, множество новых функций Microsoft Dozen «Dzn» и многие другие изменения.

Подытожим основные улучшения, что мы получаем из этого релиза:

  • Более быстрое время загрузки игры и меньшее количество заиканий в игре;
  • Меньший кэш шейдеров — в некоторых случаях на 60%!
  • Поддержка RadeonSI Rusticl OpenCL;
  • Поддержка GFX940 от AMD;
  • Улучшения в Zink;
  • Начальная поддержка Intel Meteor Lake;
  • Начальная поддержка процессора LoongArch;
  • Поддержка видео Intel Vulkan;

Как обычно, большая часть изменений происходит на стороне аппаратных драйверов Intel и AMD Radeon благодаря продолжающимся обязательствам по драйверам с открытым исходным кодом, плюс множество мелких работ над более мелкими драйверами, такими как Zink, который поддерживается Valve, а также драйверами на базе Arm, такими как Freedreno и Panfrost.

Пользователи Arch, скорее всего, получат это обновление почти сразу. Пользователям Fedora, возможно, придется подождать некоторое время. Пользователи Ubuntu получат обновление в следующем релизе дистрибутива, либо через отдельный ppa репозиторий. И надеемся, что SteamOS 3.5 получит это обновление в ближайшее время, так как пользователи Steam Deck особенно выиграют от этого.

 

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.