Mesa 24.1 теперь поддерживает явную синхронизацию Vulkan на X11

В начале апреля в Mesa 24.1 была реализована поддержка явной синхронизации Vulkan для Wayland. Сегодня в Mesa 24.1-devel появилась поддержка явной синхронизации Vulkan для X11/X.Org.

Дополнением к явной синхронизации Vulkan для Wayland является возможность работы с объектами синхронизации DRM при использовании интеграции оконной системы (WSI) Vulkan с X11. Эрик Курцингер разработал поддержку явной синхронизации Vulkan X11 WSI для Mesa. Этот код использует часть нового кода Mesa, используемого для Wayland WSI, чтобы обеспечить явную синхронизацию. После того, как запрос на слияние от Эрика был открыт в течение последних двух месяцев, он был слит вместе со всеми другими недавними событиями, связанными с явной синхронизацией на рабочем столе Linux.

Явная синхронизация X11 для драйверов Mesa зависит от наличия более новых компонентов xorgproto, XWayland, XCB и протокола Wayland. Кроме того, в Linux 6.8 и новее есть важное исправление ядра для объектов синхронизации DRM.

В любом случае, очень приятно видеть, что этот запрос на слияние попал в Mesa 24.1, чтобы включить явную синхронизацию Vulkan на X11.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.