Yuzu выплатит Nintendo 2,4 миллиона долларов

Разработчик эмулятора консоли Nintendo Switch — Yuzu выплатит Nintendo 2,4 миллиона долларов и полностью прекратит работу. Эмулятор Citra для Nintendo 3DS так же прекратил своё существование.

После того, как Nintendo недавно подала иск против команды Yuzu, было практически неизбежно, что это произойдет. Nintendo и Tropic Haze LLC (Yuzu) подали совместное ходатайство о вынесении судом окончательного решения и постоянного судебного запрета.

В результате команда Yuzu объявила о своем намерении прекратить работу и согласилась выплатить Nintendo 2,4 миллиона долларов США в качестве компенсации ущерба. Согласно другому документу, Yuzu также передаст Nintendo используемое доменное имя и согласится удалить все, что имеет отношение к Yuzu.

Написав в Дискорде yuzu (и опубликовав сообщение на X), разработчик bunnei сказал:

Здравствуйте юзеры и поклонники Citra:

Мы пишем сегодня, чтобы сообщить вам, что yuzu и поддержка Citra со стороны yuzu прекращаются, начиная с сегодняшнего дня.

yuzu и его команда всегда выступали против пиратства. Мы начинали проекты из лучших побуждений, из страсти к Nintendo, ее консолям и играм, и не собирались причинять вред. Но теперь мы видим, что, поскольку наши проекты позволяют обходить технологические меры защиты Nintendo и дают пользователям возможность играть в игры, не относящиеся к авторизованному оборудованию, они привели к широкому распространению пиратства. В частности, мы были глубоко разочарованы, когда пользователи использовали наше программное обеспечение для утечки игрового контента до его выхода и портили впечатления законным покупателям и фанатам.

Мы пришли к выводу, что не можем и дальше позволять этому происходить. Пиратство никогда не входило в наши планы, и мы считаем, что пиратству в видеоиграх и на игровых консолях должен быть положен конец. С сегодняшнего дня мы выводим наши репозитории кода в оффлайн, прекращаем работу наших аккаунтов Patreon и серверов Discord, а вскоре закрываем и наши сайты. Мы надеемся, что наши действия станут маленьким шагом к прекращению пиратства в отношении работ всех создателей.

Спасибо за вашу многолетнюю поддержку и за понимание нашего решения.

Хотя «поддержка Citra» была несколько двусмысленной, теперь подтверждено, что Citra также прекращает свою деятельность. Веб-сайт закрыт и заменен заявлением, репозиторий на GitHub также исчез.

Учитывая, что это открытый исходный код и он уже некоторое время находится в свободном доступе, маловероятно, что это действительно конец, поскольку он был так широко распространен. Однако это значительно усложнит задачу тем, кто ищет его, и, несомненно, отобьет желание делать что-либо с кодом Yuzu, который у них еще может быть.

На данный момент всё ещё существует проект Ryujinx и, насколько мне известно, Nintendo на него ещё не обратила внимания.

Вслед за этими событиями популярные решения для управления эмуляторами, например EmuDeck поспешили удалить из своих скриптов ссылки на Citra и Yuzu.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.