Ядро Linux 6.1 официально переведено в разряд LTS

linux kernel

Многие ожидали, что Linux 6.1 станет ядром Long-Term Support (LTS). Обычно статус LTS присваивается последней крупной серии релизов за календарный год. Грег Кроа-Хартман (Greg Kroah-Hartman), являющийся сопровождающим стабильной версии Linux, официально признал Linux 6.1 ядром LTS 2022 года.

Грег планировал, что Linux 6.1 будет LTS, учитывая его дебют в декабре. Но он ждал отзывов от заинтересованных сторон ядра о результатах тестирования Linux 6.1 и планах по использованию Linux 6.1 в долгосрочной перспективе. В конце концов, он собрал достаточно положительных отзывов — вместе с со-мейнтейнером Сашей Левиным — что дает уверенность в сохранении Linux 6.1 в качестве серии LTS.

На данный момент планируется поддерживать Linux 6.1 до декабря 2026 года, что всего на несколько месяцев дольше, чем текущая серия Linux 5.15 LTS, которая будет поддерживаться до октября 2026 года. Со временем мы увидим, будет ли Linux 6.1 поддерживаться в течение более длительного шестилетнего периода LTS, который продлится до 2028 года. Тем не менее, количество поддерживаемых серий Linux LTS растет и в конечном итоге будет зависеть от того, насколько активно эти ядра используются основными игроками отрасли, насколько активно проводится тестирование кандидатов на выпуск точечных релизов и т.д. Изначально Linux 6.1 LTS был обозначен как двухлетний LTS, после чего сегодня он был обновлен во второй раз, как четырехлетний период обслуживания.

Обновление Linux 6.1 LTS было отмечено на kernel.org.

Смотрите обзор возможностей Linux 6.1 для ознакомления со всеми основными изменениями в этом ядре, которое дебютировало как стабильное в декабре. Поскольку Linux 6.1 LTS теперь официально подтвержден, надеемся, что Debian 12 «Bookworm» будет ориентирован на эту версию.

Linux 6.2 как следующий (не-LTS) релиз ядра должен выйти через полторы недели, после чего начнется окно слияния Linux 6.3.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.