Wine 8.9 выпущен с большим количеством бит Wayland, обновлением Mono 8.0

В преддверии праздничных выходных в США вышел очередной релиз Wine, позволяющий наслаждаться играми и приложениями для Windows, работающими на Linux и других платформах благодаря этому проекту с открытым исходным кодом.

Что нового в WINE 8.9

Примечательным в Wine 8.9 является включение третьего раунда кода Wine Wayland. Родной диск Wine Wayland для поддержки запуска Windows-приложений непосредственно на Wayland, а не через X11 / XWayland, по-прежнему находится в стадии разработки, но приятно видеть, что код становится все более популярным. Надеюсь, что к релизу Wine 9.0 в начале 2024 года будет обеспечена надежная поддержка встроенных драйверов Wayland.

Wine 8.9 также переходит на движок Mono 8.0 и имеет различные другие изменения.
— Движок Mono обновлен до версии 8.0.0.
— Завершение преобразования PE в драйвере PostScript.
— Поддержка доплеровского сдвига в DirectSound.
— Улучшение производительности GdiPlus.
— Различные исправления ошибок.

Среди исправлений в Wine 8.0 — «ужасно медленный» BC3000, исправления Silverlight 5.x, исправление Visio 2003 и даже исправление Wine Notpead для японских пользователей.

Загрузки и более подробная информация о релизе Wine 8.9 на сайте WineHQ.org.

Wine-Staging 8.9 поставляется с новейшим кодом VKD3D

После выхода в пятницу Wine 8.9, позволяющего запускать игры и приложения Windows на Linux, Wine-Staging 8.9 теперь доступен для более ориентированного на тестирование/разработку варианта Wine, который более свободно подхватывает исправления, находящиеся в разработке.

Wine-Staging 8.9 представляет собой чуть менее 500 исправлений по сравнению с предыдущей версией Wine. Количество патчей 499 является следствием того, что за последние две недели для Wine 8.9 было выпущено несколько патчей NTDLL.

В Wine-Staging 8.9 есть несколько обновлений NTDLL, а что касается новых патчей, то единственным дополнением является поставка самой последней версии VKD3D для Direct3D 12 через Vulkan. Вместо того, чтобы придерживаться выпущенных версий VKD3D, интегрированных в Wine, Wine-Staging теперь планирует получать регулярные Git-снимки последнего кода разработки VKD3D. Это позволит легче тестировать код VD3D в Wine, прежде чем он появится в выпущенной форме.
Wine-Staging + последняя версия VKD3D

Говоря о VKD3D, Анри Вербет из CodeWeavers планирует выпустить VKD3D 1.8 чуть меньше чем через месяц. Планируется, что VKD3D 1.8 будет выпущен 21 июня. Так что это Git-тестирование VKD3D с помощью Wine-Staging очень вовремя.

Скачать Wine и Wine-Staging для новой вехи v8.9 можно с сайта WineHQ.org.

Инструкции

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.

  1. Арсений

    Отличное обновление Wine 8.9 с важными улучшениями, специально предназначенными для использования Wayland и обновлением Mono 8.0. Эти новые функции и обновления доказывают, что Wine остается инновационным инструментом для запуска Windows-приложений на Linux-системах. Если вы приверженец технологии Wayland или нуждаетесь в новейшем Mono, то эта версия является отличным выбором.

    Ответить