Wine 8.4 — начальная поддержка Wayland

Wine 8.4 — это новейшая версия программного обеспечения с открытым исходным кодом для запуска игр и приложений Windows под Linux и другими платформами. Wine 8.4 значим тем, что это релиз, в котором появился самый начальный код графического драйвера Wayland.

«winewayland.drv» в Wine 8.4 еще не готово для конечных пользователей/геймеров, а является ранней стадией, незавершенным процессом. Пройдет еще некоторое время, прежде чем эта встроенная поддержка Wayland будет готова дополнить поддержку (X)Wayland, но, по крайней мере, дело продвигается. Надеюсь, поддержка Wayland будет готова к стабильному релизу Wine 9.0 в начале 2024 года.

Каждые две недели разработчики выпускают новый релиз с последней версией кода. Стабильная версия выходит один раз в год. В настоящее время мы ждем, когда и Valve обновит Proton до 8-й серии, но пока об этом ничего не известно.

В Wine 8.4 также произведена чистка кода поддержки IME, исправлены тесты и в общей сложности исправлена 51 ошибка. 50+ исправлений для одного выпуска, выходящего раз в две недели, — это довольно много по сравнению с обычными десятком или двумя десятками исправлений. Исправления затрагивают целый ряд игр, приложений и других основных проблем Wine.

Вот основные изменения в Wine 8.4:

  1. Начальный этап графического драйвера Wayland;
  2. Чистки в поддержке IME;
  3. Ряд тестовых исправлений;
    Различные исправления ошибок;
  4. Среди исправлений ошибок упомянуты проблемы, решенные для: Thief: The Dark Project, Hard Truck 2: King of The Road, Amazon Games Client, SPORE, WRC 4: FIA World Rally Championship, Crysis 2 Maximum Edition, Starcraft Remastered и других.

Полный список изменений читайте в анонсе релиза.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.