WINE 2.0

wine 2.0

Спустя год усердной разработки вышел WINE 2.0. В новой версии было внесено более 6600 изменений кода. 

Среди ключевых изменений разработчики называют поддержку Microsoft Office 2013 и запуск 64-битных приложений на macOS. Релиз так же содержит поддержку большого количества новых приложений и игр. Для тех, кто использует в работе только стабильные релизы разница  по сравнению с предыдущей версией (1.8) будет просто колоссальная.

Среди значимых обновлений стоит отметить более полную поддержку DirectX 9, улучшена поддержка Direct3D 10 и 11, улучшенную работу с графическими адаптерами, поддержка GStreamer v 1.0 для вывода звука, увеличена производительность Javascript во встроенном движке Gecko, исправлено большое число ошибок. Полный список изменений можно посмотреть здесь.

Это первый выпуск по новому плану выпуска обновлений — теперь новые версии WINE будут выходить ежегодно. Меняется так же нумерация, теперь разрабатываемые релизы будут носить номера 2.1, 2.2 и так далее, а следующий стабильный выпуск будет нумероваться 3.0.

Установка WINE 2.0 в Ubuntu

В ближайшее время wine 2.0 будет добавлен в официальный репозиторий WINE на Launchpad откуда его можно будет установить в любом поддерживаемом дистрибутиве Ubuntu. О том как подключить этот репозиторий и установить последнюю версию WINE написано здесь.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.