Вышла версия ChimeraOS Linux 44

ChimeraOS — это дистрибутив Linux, предназначенный для геймеров, особенно если вы хотите получить нечто похожее на SteamOS на карманном устройстве, аналогичном Steam Deck, например, ROG Ally. Недавно вышел свежий релиз ChimeraOS 44, в котором практически везде есть улучшения!

Этот релиз поставляется с Linux 6.5.3, OpenGamepadUI 0.21.7 и Mesa 23.1.7. Список исправлений для различных аппаратных средств довольно длинный, и вы можете ожидать улучшений для ROG Ally, AYANEO Air Plus, GPD Win4, Aya Neo 2 и Aya Neo Geek, а также различных устройств Ayn Loki.

В ChimeraOS также появился динамический файл подкачки, который, по словам разработчиков, «как сообщается, увеличивает производительность многих игр». По умолчанию используется 1 ГБ, как в Steam Deck, и он совместим с такими инструментами, как CryoUtilities. Их версия Gamescope также теперь не требует установки разрешения для каждой игры при разрешении более 720p. Кроме того, по словам разработчиков, теперь при отключении/сбросе графических процессоров AMD Gamescope автоматически перезапускается, а не падает и не требует жесткой перезагрузки.

Эмуляция также была улучшена: исправлены ошибки с сохранением игр на PSP, а также скорректированы настройки для PlayStation 2 и Nintendo 64, чтобы предотвратить некоторые графические проблемы в некоторых играх.

Продолжается работа над OpenGamepadUI, альтернативным интерфейсом для Steam Big Picture, который теперь включает в себя профиль производительности для каждой игры, поддержку Power Tools для «всей серии APU AMD 7000», а также различные улучшения ввода.

Также была удалена поддержка NVIDIA из-за большого количества проблем.

Полный список изменений здесь.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.