Вышла KDE Plasma 5.27 с обновлениями для систем с несколькими мониторами и Wayland

kde 5.7

Разработчики KDE использовали День Святого Валентина для выпуска Plasma 5.27 как последнего функционального релиза серии Plasma 5. Теперь внимание разработчиков переключается на Plasma 6.0. Plasma 5.27 является релизом Long-Term Support (LTS) и последним из серии Plasma 5. Планируется поддерживать ее до следующей версии LTS в 2024 году.

В Plasma 5.27 добавлен новый мастер приветствия, улучшена система плиточного расположения окон в KWin, много улучшений в области системных настроек KDE, KRunner получил много новых возможностей, различные улучшения в панели рабочего стола и работе с ним, переработан код мультимонитора и много улучшений Wayland.

В KDE Plasma 5.27 на Wayland было исправлено множество ошибок, события колеса прокрутки высокого разрешения, поддержка портала глобальных ярлыков на Wayland, поддержка дробного масштабирования и различные другие функции теперь корректно работают в этой альтернативе классическому серверу X.Org.

Заметные изменения

  • Реконструкция нескольких мониторов: Те из вас, кто использует несколько мониторов, получат большую пользу от значительного пересмотра того, как Plasma работает с ними. Теперь расположение мониторов будет более надежным, без возможности потери панелей и рабочих столов после отключения или перестановки мониторов.
  • Используйте глобальные ярлыки для запуска команд терминала: Страница «Ярлыки» в утилите «Системные настройки» теперь позволяет настраивать сочетания клавиш не только для приложений, но и для запуска команд терминала и скриптов.
  • Активируйте режим «Не беспокоить» из командной строки: Если вы проводите большую часть времени в терминале и вас заваливают уведомлениями, просто введите kde-inhibit —notifications, и Plasma перейдет в режим «Не беспокоить».
  • Отправлять окна в Activities: Используете ли вы Activities для разделения личной работы, общественной жизни и времени для игр? Если да, то теперь вы можете перемещать или копировать окна в один, некоторые или все виды деятельности, щелкнув правой кнопкой мыши на панели заголовка и выбрав нужное место.
  • Экономьте энергию одним нажатием клавиши: Находясь на экране блокировки, нажмите клавишу Esc, чтобы выключить экран и сэкономить электроэнергию.
  • Настраиваемые пункты меню. Если вам нравится настраивать запуск приложений, редактор меню KDE всегда позволял задавать переменные окружения при открытии приложений, но теперь это стало гораздо проще, поскольку в Plasma 5.27 в редакторе появилось специальное текстовое поле именно для этих целей.
  • Больше всего мне нравится поддержка многомониторности, которая иногда была настоящей помехой. С нетерпением жду возможности увидеть это в действии как на моем рабочем столе, так и на часто докированном Steam Deck. Надеюсь, теперь будет меньше танцев вокруг, чтобы заставить его действительно запоминать раскладки.

Что касается того, когда ожидать обновления? Все зависит от того, какой дистрибутив Linux вы используете для Desktop Linux. Что касается конкретно Steam Deck, то оно, скорее всего, появится в следующем крупном обновлении SteamOS. Пользователи дистрибутивов основанных на Arch, вероятно, получат обновление раньше других.

KDE остаётся одной из самых удобных  и функциональных сред рабочего стола, которая позволяет новичкам в Linux быстро адаптироваться при переходе с Windows.

Более подробную информацию можно найти в полном анонсе.

Источники: https://www.gamingonlinux.com/ и https://www.phoronix.com

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.