Вышла Bazzite v2.2 — альтернатива SteamOS

Bazzite — это OCI-образ, который служит альтернативной операционной системой для Steam Deck, а также готовой к игре SteamOS-подобной для настольных компьютеров и домашних кинотеатров в гостиной. Недавно вышел релиз Bazzite v2.2.

Технически это не дистрибутив Linux, и разработчики не называют Bazzite дистрибутивом Linux. Это контейнерный образ переделанный сообществом на основе Fedora Linux с использованием Universal Blue (ublue-os/main и ublue-os/nvidia) с множеством дополнительных функций. Он все ещё плохо подходит для новичков, но работа по упрощению ведется. А для тех, кто любит возиться, это может стать отличным развлечением.

Что нового в Bazzite v2.2

Релиз 2.2 включает в себя несколько важных изменений, таких как новое модифицированное ядро fsync с расширенной поддержкой аппаратного обеспечения, HDR и многое другое. Также вы получите поддержку Nintendo HID, менеджер веб-приложений, функцию Pods по умолчанию, которая отлично подходит для управления дистробоксами/контейнерами, улучшения в поддержке Steam Deck, исправления для Gamescope, взятые из ChimeraOS, и множество исправлений в окружениях рабочего стола GNOME и KDE. Плюс множество исправлений ошибок.

Кому нужен Bazzite

Bazzite начался как проект, призванный решить некоторые проблемы SteamOS, в основном устаревшие пакеты (несмотря на базу Arch) и отсутствие функционального менеджера пакетов.

Несмотря на то, что этот проект также основан на образах, вы можете установить любой пакет Fedora прямо из командной строки. Эти пакеты сохраняются после обновлений (так что смело устанавливайте непонятную программу VPN, на которую вы потратили целый час, пытаясь заставить ее работать в SteamOS). Кроме того, Bazzite обновляется несколько раз в неделю с помощью пакетов от Fedora, обеспечивая вам наилучшую производительность и новейшие функции — все на стабильной основе.

Bazzite поставляется с последней версией ядра Linux и включенным по умолчанию SELinux с полной поддержкой безопасной загрузки (запустите ujust enroll-secure-boot-key и введите пароль ublue-os, если будет предложено ввести наш ключ) и шифрования диска, что делает его разумным решением для общих вычислений. (Да, вы можете печатать с Bazzite).

Более подробная информация содержится в полном FAQ.

Смотрите больше на странице GitHub.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.