Выпущена Mesa 24.0.3

Эрик Энгестром выпустил Mesa 24.0.3 в качестве обновления с исправлениями ошибок для графических драйверов стабильной серии Mesa 24.0, выходящего раз в две недели. Так же стали известны новые подробности предстоящего выпуска Mesa 24.1.

Что нового в Mesa 24.0.3

Как обычно бывает в минорных релизах Mesa, исправления практически повсеместны.

  • Mesa 24.0.3 содержит ряд исправлений для Zink OpenGL-on-Vulkan;
  • Различные исправления для драйвера RADV Vulkan, некоторые исправления для бэкэнда компилятора ACO;
  • Несколько исправлений для NVK, обновление некоторых идентификаторов устройств DG2 на соответствующие названия продуктов;
  • Исправления для драйвера Intel ANV Vulkan;
  • Всего в этом довольно сытном точечном релизе Mesa 24.0.3 можно найти десятки исправлений.

В анонсе релиза Mesa 24.0.3 подробно описана вся интересная работа, которую можно найти в этой версии Mesa.

Добавления в Mesa 24.1

Тем временем Mesa 24.1 приближается в качестве следующего ежеквартального функционального релиза. Эрик Энгестром, к счастью, снова руководит этим релизом, хотя ему пришлось перенести ветвление / RC1 на две недели назад, чтобы приспособиться к своему личному графику. Таким образом, стабильный релиз Mesa 24.1, скорее всего, появится примерно в середине мая.

Из последних нововведений в Mesa 24.1 добавляют поддержку Intel Data Center GPU Flex 170G.

Текущие продукты серии Intel Data Center GPU Flex, которые были анонсированы в 2022 году на базе Arctic Sound M, — это Data Center GPU Flex 140 и Data Center GPU Flex 170, а теперь добавлен новый вариант «170G» для драйверов Intel Mesa OpenGL и Vulkan с открытым исходным кодом.

Драйверы Intel Mesa уже давно поддерживают серию Arctic Sound M / Data Center GPU Flex на базе DG2, а для Data Center GPU Flex 170G был добавлен новый PCI ID.

Простое исправление, добавляющее идентификатор PCI-устройства 0x56c2, — это все, что нужно для поддержки существующих драйверов DG2/ATS-M. В любом случае, новый Data Center GPU Flex 170G будет поддерживаться в Mesa 24.1 и, вероятно, вскоре будет перенесен и в серию Mesa 24.0.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.