Выпущена Mesa 23.0.1 с многочисленными исправлениями для Intel / AMD / Zink

MESA

Прошел месяц с момента выхода Mesa 23.0, и на смену ей наконец-то пришла Mesa 23.0.1 — первый точечный релиз, содержащий широкий спектр исправлений для всей экосистемы драйверов 3D-графики с открытым исходным кодом.

Стабильные точечные релизы Mesa обычно выходят раз в две недели. Mesa 23.0.1 доступна в эти выходные с первой большой коллекцией исправлений для этой стабильной серии Q1, при этом многие пользователи Linux ждали этой первой стадии точечного релиза, прежде чем перейти на новую версию.

Помимо всех задержек, связанных с получением Mesa 23.0.1, очередь патчей/обзоров также не пуста. Нынешний руководитель выпуска Mesa Дилан Бейкер сделал все, что смог, для этого релиза до конца дня в пятницу, в то время как еще больше патчей осталось нерассмотренными и должны будут попасть в Mesa 23.0.2, которую он надеется выпустить через полторы недели.

Релиз Mesa 23.0.1 описывается в сегодняшнем анонсе как «много нового, охватывающего широкий спектр кодовой базы mesa, особенно Intel, AMD и Zink».

Среди отдельных исправлений в Mesa 23.0.1 — исправление бесконечных циклов в компиляторе AMD/Valve ACO, исправления бэкэнда Radeon R600g «SFN» NIR, широкий спектр исправлений драйвера Intel ANV Vulkan, отключение AMD Smart Access Memory с изменениями RadeonSI, множество исправлений для Zink OpenGL на Vulkan, исправления для промывки RADV, исправление RADV для декомпрессии DCC с RDNA3/GFX11, исправление RadeonSI VCN H.264. декодирования, исправление декодирования VP9 с драйвером Microsoft D3D12 и многие другие исправления.

Остается надеяться, что и остальные релизы Mesa 23.0 не будут отставать от графика.

Источник: https://www.phoronix.com/

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.