Выпущен FEX 2303 с улучшением игровых возможностей Linux x86_64 на ARM64

FEX-Emu 2303 был опубликован сегодня в качестве новейшей версии этого программного обеспечения с открытым исходным кодом, позволяющего наслаждаться x86 64-битным Linux-программным обеспечением для изящного запуска на 64-битном ARM (ARM64 / AArch64), включая такие игры Linux и клиент Steam от Valve со Steam Play (Proton).

FEX-Emu пользуется большим успехом и популярностью как быстрый эмулятор пользовательского режима x86/x86_64 для ARM64. В настоящее время все больше современных Windows-игр работает на 64-битном Arm с помощью Steam Play на вершине FEX. В FEX 2303 еще больше улучшений как для игр, так и для других областей, например, продолжающаяся работа по эмуляции AVX инструкций на Arm.

crysis
Недавно разработчики FEX продемонстрировали работу Crysis Remastered на ноутбуках Lenovo ThinkPad X13s с процессорами Qualcomm Snapdragon и Proton Experimental + Turnip + DXVK.

Некоторые из основных моментов FEX 2303 включают:

  • Больше оптимизаций запуска вокруг Proton и Pressure-Vessel от Valve. Из этой работы для улучшения ARM64 Steam Linux игр: «С помощью пары оптимизаций нам удалось сэкономить секунду от времени запуска. Сократив время выполнения с 9,7 секунды до 8,7 секунды. Или, в случае запуска на Apple M1, время выполнения сократилось до 7 секунд. Почти все это улучшение времени происходит за счет более быстрой обертки системных вызовов, а оставшееся процессорное время — это JIT и выполнение кода. В будущем все будет только быстрее!».
  • После обнаружения игры, поставляющей антивиртуальный машинный код, заставляющий игру отказываться запускаться, если она находится в виртуальной машине, FEX добавил опцию, скрывающую бит CPUID гипервизора. FEX не является виртуальной машиной, но по умолчанию устанавливает бит CPUID, чтобы программы могли запрашивать информацию о CPUID, специфичную для FEX, при желании.
  • Оптимизация инструкции REP STOS до встроенного memset. Это изменение показало улучшение производительности на 11%.
  • Улучшения сигнальных кадров.
  • Продолжение работы над включением поддержки эмуляции AVX в Arm SVE2 256-bit.

Загрузка и более подробная информация о сегодняшнем выпуске FEX 2303 доступна на сайте FEX-Emu.com.

Источник: https://www.phoronix.com/

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.

  1. Илья

    Наконец-то появился FEX 2303 с улучшением игровых возможностей Linux x86_64 на ARM64! Это отличная новость для всех мужчин, которые любят играть на Linux. Теперь наши игровые возможности станут еще лучше и более увлекательными. Ожидаем большой прогресс в играх, а также более стабильное и плавное воспроизведение. С нетерпением жду, чтобы попробовать FEX 2303 и полностью насладиться игровым процессом на моем ARM64 устройстве.

    Ответить
  2. Ольга

    Радостно отметить, что выпуск новой версии FEX 2303 с улучшенными игровыми возможностями для Linux x86_64 на ARM64 является значимым шагом в развитии компьютерных технологий. Он обеспечивает новые перспективы для использования ARM64 в игровых приложениях на платформе Linux x86_64 и, таким образом, дает возможность дальнейшего расширения игровой индустрии.

    Ответить