Выпущен Cairo 1.18 — первый стабильный релиз за последние пять лет

Выпущен Cairo 1.18 — первый за последние пять лет стабильный релиз этой библиотеки двумерной графики. Эта библиотека векторной графики широко используется для различных целей — от набора инструментов GTK в GNOME до других приложений, использующих Cairo для работы с различными бэкэндами — от PDF-файлов до контекстов OpenGL. Mozilla Firefox, WebKit, Mono и многие другие проекты с открытым исходным кодом являются заметными пользователями Cairo.

В Cairo 1.18 стабилизированы все дополнения к API, сделанные в тестовых выпусках Cairo 1.17.x. В Cairo 1.18 также отменен инструмент cairo-sphinx, добавлена поддержка цветных шрифтов Type-3 для PDF, улучшена документация и исправлен целый ряд ошибок.

В Cairo 1.18 удален ряд старых бэкендов, включая Qt4, BeOS, OS/2, DirectFB, DRM, Cogl и OpenVG. Новым бэкендом стал бэкенд рендеринга шрифтов DWrite для Windows. Кроме того, был улучшен бэкэнд Quartz для macOS.

Более подробная информация об этом долгожданном обновлении графической библиотеки Cairo 2D доступна на GitLab FreeDesktop.org.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.