Vulkan Video 1.0 выпущен с обновлением спецификации Vulkan 1.3.238

Группа Khronos объявила, что Vulkan Video уже готов, релиз 1.0 вышел с обновлением спецификации Vulkan 1.3.238 и больше не считается предварительным.

Предварительные расширения были выпущены еще в апреле 2021 года. Оно используется для сжатия и распаковки видео с аппаратным ускорением с помощью API Vulkan и может стать весьма интересным для множества различных применений. Конечно, было бы здорово, если бы разработчики игр перешли на него, вместо того чтобы использовать различные проприетарные видеотехнологии.

Сегодняшний релиз включает в себя доработанные расширения после сбора отзывов индустрии и предоставляет функциональность для полностью ускоренного декодирования H.264 и H.265.

Однако в будущем появится еще больше кодеков, и это только начало. В анонсе упоминается, что будут выпущены дополнительные расширения для обеспечения дополнительных кодеков и ускоренного кодирования, а также декодирования.

На текущий момент уже реализованы следующие расширения:

  • VK_KHR_video_queue: общий API для всех операций кодирования видео.
  • VK_KHR_video_decode_queue: общие API для всех операций декодирования видео.
  • VK_KHR_video_decode_h264: возможности и параметры, специфичные для декодирования H.264 (в этом финальном выпуске переименовано из EXT в KHR).
  • VK_KHR_video_decode_h265: возможности и параметры, специфичные для декодирования H.265 (переведены из EXT в KHR в этом финальном выпуске).

В будущем будут так же реализована поддержка следующих расширений:

  • VK_KHR_video_encode_queue: общие API для всех операций кодирования видео.
  • VK_EXT_video_encode_h264: специфические возможности и параметры кодирования H.264.
  • VK_EXT_video_encode_h265: специфические возможности и параметры кодирования H.265.

На мероприятии Vulkanised 2023 (7-9 февраля в Мюнхене) разработчики проведут презентацию и живую демонстрацию Vulkan Video.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.