Vulkan SDK обновлен с поддержкой видео Vulkan

vulkan

Компания Khronos Group совместно с LunarG опубликовала релиз Vulkan SDK 1.3.239, который является первой версией набора для разработки программного обеспечения с расширениями Vulkan Video.

В прошлом месяце состоялся дебют расширений Vulkan Video 1.0 в составе Vulkan 1.3.239, после чего расширения Vulkan Video для контента H.264 и H.265 были доступны в предварительной форме с начала 2021 года.

На сегодняшний день Vulkan SDK в своей последней версии имеет поддержку этих текущих расширений Vulkan Video и новых заголовков, специфичных для кодеков Vulkan Video. (Поддержка Vulkan VP9 и AV1 ожидается позже в этом году).

Vulkan SDK обновлен с поддержкой видео Vulkan

Объявляя о выпуске Vulkan SDK с поддержкой Vulkan Video, The Khronos Group также отметила доступные бета-версии драйверов от NVIDIA и AMD, поддержку Vulkan Video для Windows серии Intel Arc A, которая появится позже в этом году, а также прогресс в поддержке Vulkan Video с открытым исходным кодом для Radeon RADV и Intel ANV. GStreamer и FFmpeg были среди мультимедийных библиотек, работающих над поддержкой Vulkan Video.

Более подробная информация об обновлении Vulkan SDK с поддержкой Vulkan Video представлена на сайте Khronos.org.

Источник: https://www.phoronix.com/

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.