В Snap Store от Canonical обнаружены вредоносные приложения

Компания Canonical в настоящее время занимается проблемой безопасности магазина Snap. Пользователи заметили, что в него загружено несколько поддельных приложений, поэтому были введены временные ограничения.

В сообщении на форуме Snapcraft Discourse было отмечено появление в магазине трех «поддельных криптоприложений», причем пользователь отметил, что они «крадут средства с пользовательских счетов». Canonical отреагировала довольно быстро, удалив их, а пакеты заменив на пустые, чтобы они обновились и удалились для всех, у кого они были установлены.

В своем заявлении представитель Canonical Игорь Любунчич (Igor Ljubuncic) сказал:

28 сентября 2023 года команда Snap Store была уведомлена о потенциальном инциденте безопасности. Ряд пользователей Snap сообщили о нескольких недавно опубликованных и потенциально вредоносных снимках.

В связи с этими сообщениями команда Snap Store немедленно удалила эти пакеты, и их больше нельзя найти или установить.

Кроме того, команда Snap Store ввела временное требование ручной проверки для всех новых пакетов.

Если вы попытаетесь зарегистрировать новый пакет в период действия этого требования, вам будет предложено «запросить зарезервированное имя». После успешной ручной проверки сотрудниками Snap Store имя будет зарегистрировано. Загрузка и выпуск изменений для существующих пакетов не будут затронуты.

Мы приносим извинения за возможные неудобства, которые могут возникнуть у издателей и разработчиков. Однако мы считаем, что это наиболее разумное решение на данный момент.

Мы хотим тщательно расследовать этот инцидент, не создавая лишнего шума, и, что еще важнее, мы хотим обеспечить нашим пользователям безопасную и надежную работу с Snap Store.

Пожалуйста, потерпите, пока мы проводим расследование. Мы предоставим более подробную информацию в ближайшие дни.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.