Увеличение производительности драйверов NVIDIA

nvidia linux

Разработка Steam под Linux пожалуй самое грандиозное событие в Linux мире этого года. Кроме самого факта получения больших коммерческих игр под Linux это сотрудничество так же несёт в себе массу других полезных решений.

Одной из таких побед является результат сотрудничества Valve с производителями графических адаптеров. Как сообщают ленты новостей, компании NVIDIA удалось, благодоря проделанной совместной работе с разработчиками Valve, повысить производительность своих драйверов в несколько раз.

Запуск игры Left for Dead 2 на последней тестовой сборке видеодрайвера NVIDIA за номером 310, показал увеличение FPS с 142.7 (показатель на драйвере номер 304) до 301.4 FPS! Запуск производился на компьютере с CPU Intel Core i7-3930K, 8 Гб ОЗУ и видеокартой GeForce GTX 680, ОС Ubutnu 12.04 32bit.

Как уже сказано выше 310 версия драйвера на данный момент является тестовой и недоступна широкому кругу пользователей, тем временем вы можете установить последнюю исправленную версию драйвера 304.64 из специального репозитория ppa:ubuntu-x-swat/x-updates (как подключить репозиторий). Кроме NVIDIA драйверов там так же будут присутствовать рекомендуемые Vlave драйверы для всех поддерживаемых графических чипов.

Обновить драйвера из репозитория можно следующими командами в терминале:

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-x-swat/x-updates sudo apt-get update sudo apt-get dist-upgrade
Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.

  1. егор

    У меня карта от nVidia geforce 540m на 2 гига. Рубаюсь с bumblebee. Через wine все игры на движке source идут на ура! Как это ни странно, но помимо новых игр на лине идут те, что ни в какую не запускаются под Win7 (слишком старые). Окнами уже не пользуюсь около 10 месяцев.

    Ответить
  2. Artrald

    Atiшники, как всегда соснули :с

    Ответить