Unified Linux Wine Game Launcher для улучшение Win-игр на Linux

Unified Linux Wine Game Launcher нацелен на улучшение запуска Windows-игр на Linux ПК и Steam Deck. И нет это не ещё один лаунчер вроде Heroic или Lutris!

На самом деле, Unified Linux Wine Game Launcher (ULWGL) предназначен для использования существующих программ для запуска игр, таких как Heroic Games, Lutris и других, на Linux ПК и в Steam Deck.

Что такое Unified Linux Wine Game Launcher (ULWGL)

Так что же на самом деле делает ULWGL? Эта идея была предложена Томасом «GloriousEggroll» Крайдером, который также поддерживает популярный слой совместимости GE-Proton. ULWGL разработан как помощник для корректного запуска Proton вне Steam, это по сути, копия Steam Linux Runtime/Steam Runtime Tools, которую Valve использует для Proton, с некоторыми изменениями, сделанными для того, чтобы ее можно было использовать вне Steam.

Идея заключается в том, что другие лаунчеры будут использовать его, чтобы все исправления и совместимость могли быть правильно распределены между ними, таким образом делая Windows-игры на Linux намного проще с Wine/Proton. Фиксы Proton будут одинаковыми для всех программ запуска игр, любой сможет запускать игры через Proton без необходимости использования Steam, и, по сути, это просто унифицирует все.

Звучит как отличная идея, так что всем этим лаунчерам не нужно будет постоянно изобретать способ запуска игр в Proton вне Steam.

Подробнее на странице GitHub.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.