Поддержка сторонних геймпадов и другие улучшения в Steam

Steam добавляет контроллеры и Linux улучшения

В Steam появилась поддержка контроллеров Microsoft Xbox 360 и Xbox One, а так же улучшена поддержка фирменного Steam Controller.

Ранее уже была добавлена поддержка контроллеров приставки Sony Playstation 4, так что теперь в Steam можно поиграть используя все популярные контроллеры: PS4, Xbox 360/One, X-Input, Steam Controller. Выбор довольно обширный, что делает жизнь геймеров намного проще, ведь у кого-то могут найтись бесхозные джойстики от неиспользуемой приставки. Теперь Stem поддерживает и позволяет использовать почти любой геймпад!

Другие улучшения Steam под Linux

  • Улучшено взаимодействие между клиентом Steam и системными библиотеками, которое должно позволить клиенту работать с любыми открытыми драйверами сразу из коробки. Можно отключить установив опцию STEAM_RUNTIME_PREFER_HOST_LIBRARIES=0;
  • Унифицировано взаимодействие с системным треем, на системах где такой функционал отсутствует можно отключить закрытие в системный трей с помощью опции STEAM_FRAME_FORCE_CLOSE=0;
  • Добавлена функция определения бездействия, которая выставляет статус «Отсутствует» в чате;
  • Исправлена ошибка, которая препятствовала закрытию клиента при завершении сессии;
  • Различные обновления и исправления ошибок в приложении Vulkan;
  • Исправлена ошибка в библиотеке libxcb приводившая к сбоям DRI3 на открытых драйверах;
  • Прочие исправления ошибок и улучшения.

 

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.