GOG.COM Старые игры в Linux

good old games linux

В сервисе цифровой дистрибуции GOG(GoodOldGames) появился раздел с поддержкой Linuxигр. Пока что таких игр только 50, но к осени их количество обещают увеличить вдвое.

После того, как компания Valve начала портировать свои проекты на Linux, в адрес сайта gog.comначали поступать письма пользователей с просьбой начать поддерживать свободно распространяемые игры. Весной этого года на сайте GOGбыл опубликован соответствующий пресс-релиз. Но на практике поддержка Linux игр на сайте была реализована только 24 июля.

Уже сейчас на сайтеgog.com можно найти такие шедевры, как CLARC, Realm of the Haunting, FlatOut, Darklands и многие другие. Следует отметить, что 23 игры из полусотни ранее не имели своих аналогов на Linux. Для скачивания игр есть два формата: обычные бинарные файлы Linux и пакеты для операционной системы Debian.

GOG: старые-добрые игры

Название GOG (GoodOldGames) говорит о спецификации этого сайта – распространение старых, вышедших из моды и свободно распространяемых игр. Ранее представленные на gog.comигры поддерживали только две операционные системы: Windowsи MacOS. Сейчас здесь можно приобрести и более современные игры, в том числе и те, которые поддерживают операционную систему Linux.

Интернет-сервис цифровой дистрибуции GOGявляется собственностью польской компании CDProjectInvestment. Особенностью gog.comявляется возможность скачивания игр напрямую, без использования специального клиента. Кроме собственно игр, GOGпредоставляет пользователям тематические обои на рабочий стол, саундтреки и руководства.

История gog.comначалась 26 марта 2009 года, когда был подписан контракт с компанией Ubisoft на выпуск её старых игр. По состоянию на 26 июня этого же года на gog.com было доступно 126 игр.

18 января 2010 года проект был закрыт из-за перехода из стадии бета-тестирования в финальную версию. 23 сентября сайт снова был открыт. Разработчики сообщили о проделанной работе: они переделали 98% программного кода, улучшили навигацию, ввели поддержку Windows 7 и многое другое.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.