SDL 3.0 теперь будет предпочитать PipeWire

Для широко используемого слоя программно-аппаратных абстракций SDL, который обычно используется в кроссплатформенных играх, в предстоящем выпуске SDL 3.0 появилась логика, позволяющая предпочесть использование PipeWire напрямую, а не PulseAudio при успешном обнаружении наличия PipeWire.

Еще в 2021 году в SDL2 была добавлена встроенная поддержка PipeWire. В четверг в SDL 3.0 было добавлено изменение, позволяющее предпочесть использование встроенной поддержки PipeWire вместо PulseAudio, при условии, что ваш SDL собран с включенной поддержкой PipeWire и PulseAudio.

Библиотека SDL теперь может предпочесть использование PipeWire, если обнаружит запущенную в системе службу «pipewire-pulse». SDL будет использовать DBus для запроса systemd, чтобы проверить наличие pipewire-pulse, и в случае положительного ответа будет использовать родной путь кода PipeWire, а не PulseAudio. Если поддержка Dbus или systemd недоступна, будет использован стандартный порядок аудиодрайверов.

PipeWire пользуется огромным успехом в современных настольных системах Linux, удовлетворяя потребности PulseAudio/JACK и многое другое с современным управлением аудио/видео потоками и другими расширяющимися возможностями.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.