RetroArch 1.16

22 сентября 2023 года, спустя полгода после выхода RetroArch 1.15, состоялся релиз эмулятора консолей с открытым исходным кодом RetroArch 1.16.

RetroArch — это фронтенд для эмуляторов, игровых движков и медиаплееров.

Он позволяет запускать классические игры на различных компьютерах и консолях с помощью удобного графического интерфейса. Настройки также унифицированы, поэтому конфигурирование выполняется один раз и навсегда.

Кроме того, с помощью RetroArch можно запускать оригинальные диски с играми (CD).

RetroArch обладает такими расширенными возможностями, как шейдеры, netplay, перемотка, время отклика следующего кадра, runahead, машинный перевод, возможность работы вслепую и многое другое!

По данным OpenNET, RetroArch поддерживает использование эмуляторов для таких консолей, как Atari 2600/7800/Jaguar/Lynx, Game Boy, Mega Drive, NES, Nintendo 64/DS, PCEngine, PSP, Sega 32X/CD, SuperNES и др. Проект позволяет использовать геймпады от существующих игровых консолей, включая Playstation 3, Dualshock 3, 8bitdo, XBox 1 и XBox360, а также геймпады общего назначения, такие как Logitech F710.

Эмулятор RetroArch поддерживает такие расширенные игровые возможности, как многопользовательские игры, сохранение игры, улучшение изображения старых игр с помощью шейдеров, перемотка игры, горячее подключение игровых консолей и потоковое видео.

Что нового в RetroArch 1.16

  • Переработана обработка ввода и исправлены системные ошибки в сборках для платформ Android, Mac и Windows;
  • модернизирован код для изменения дискретизации звука;
  • улучшена поддержка звуковых серверов PulseAudio, D3D12, сенсорных экранов и различные улучшения, связанные с системами ввода;
  • переработанное системное меню;
  • улучшена поддержка беспроводных мультиплатформенных игровых контроллеров;
  • улучшена поддержка платформ iOS и macOS, а также Wayland.

Полный список изменений на GitHub.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.