Релиз AMD SDK AMF 1.4.33

Команда AMD GPUOpen выпустила версию 1.4.33 SDK Advanced Media Framework (AMF). AMF SDK ориентирован на предоставление оптимального доступа к оборудованию AMD для обработки мультимедиа под Windows и Linux.

Что нового в AMF 1.4.33

AMF SDK абстрагирует многие детали аппаратного и программного обеспечения платформы и облегчает мультимедийным приложениям работу с DirectX / OpenGL / OpenCL с поддержкой совместимости всех API. Релиз AMF 1.4.33 примечателен тем, что AMF в Linux теперь можно использовать с драйвером AMDGPU-PRO Vulkan, который распространяется как часть пакета драйверов Radeon Software for Linux, который является их официальным драйвером Vulkan, построенным на основе их собственного компилятора шейдеров.

Так же любопытно, что в AMF SDK 1.4.33 добавлена экспериментальная поддержка взаимодействия с драйвером Mesa Radeon Vulkan «RADV», который чаще всего используется геймерами и энтузиастами Linux. Приятно видеть, что AMD AMF наконец-то поддерживает RADV и свои собственные варианты драйверов Pro Vulkan.

  • Добавлена нативная поддержка DX12 для кодирования и предварительного анализа;
  • Кодировщик Vulkan стал независимым от драйвера Vulkan;
  • Переход на публичные расширения Vulkan Khronos для декодера;
  • AMF в Linux теперь можно использовать с AMD Pro Vulkan, а также экспериментально с драйверами RADV;
  • Улучшены презентаторы сэмплов

Для пользователей Windows обновление AMF 1.4.33 добавляет встроенную поддержку DirectX 12 для кодирования и предварительного анализа видео.

Скачать и получить более подробную информацию о выпуске AMF SDK 1.4.33 можно на GitHub.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.