Разработка Wine под Wayland, идет полным ходом (видео демонстрация)

Компания Collabora представила в конце года обновленную информацию о том, как продвигается работа по созданию слоя совместимости с Windows на Wayland, и это звучит хорошо.

Их внимание было сосредоточено на поддержании развития Wine, что включало «разделение драйвера на PE и Unix части, обновление его для последних внутренних API драйвера и подготовку к поддержке WoW64». Большим улучшением является то, что теперь он поддерживает межпроцессный рендеринг, что необходимо для приложений Chromium/CEF. Кроме того, они также работали над улучшением поддержки протокола linux-dmabuf v4 Wayland (он же dmabuf-feedback), который «позволяет композиторам динамически отправлять информацию об оптимальных форматах и модификаторах, например, в зависимости от режима представления (полноэкранный или оконный)», а также над многими другими улучшениями.

В списке рассылки Wine Development разработчик Александрос Франтзис также затронул вопрос о том, когда ожидать код в апстриме Wine:

В прошлом году, в связи с обширной внутренней переработкой Wine (например, win32u), было принято решение отложить выпуск драйвера Wayland до достижения определенной внутренней стабильности. Мое впечатление таково, что сейчас все гораздо стабильнее, по крайней мере, с точки зрения драйверов. Есть ли какая-нибудь предстоящая работа, которой, по мнению людей, сильно помешает апстриминг драйвера Wayland?

В идеале, я хотел бы начать работу по продвижению (которая, как я ожидаю, займет некоторое время) в начале следующего года, после того как кодовая база будет разморожена. Звучит ли это разумно?

Разработчики также предоставили видеоролик, демонстрирующий последние наработки: Chrome с ускоренным межпроцессным рендерингом, LibreOffice, Call of Duty 2 (Demo), Crayon Physics Deluxe, Dagon, Factorio, The Last Express и Phoning Home.

Почему это важно? Потому что Wayland постепенно вытесняет X11, и если Wine будет работать на нем без дополнительного слоя совместимости, такого как XWayland, это, надеюсь, повысит производительность и уменьшит количество сложностей, через которые придется пройти как пользователям, так и разработчикам.

Источник: https://www.gamingonlinux.com/

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.