Разработка opensource драйвера Vulkan NVK для GTX 980M продолжается

Разработка драйвера Vulkan с открытым исходным кодом NVIDIA Mesa NVK частично ведется на мобильном графическом процессоре GeForce GTX 980M почти десятилетней давности, поскольку на данный момент это один из последних графических процессоров NVIDIA, который можно разгонять с помощью существующего кода драйвера ядра Nouveau.

Хотя разработчики Nouveau продолжают работу над использованием системного процессора NVIDIA GPU System Processor (GSP), который используется в графических процессорах RTX 2000 «Turing» и более новых, чтобы в конечном итоге обеспечить повторную разгонку и правильное управление питанием в этом драйвере NVIDIA с открытым исходным кодом, этот код остается в разработке и еще не внедрен. Однако в конечном итоге этот GSP’ed Nouveau драйвер должен обеспечить поддержку современных графических процессоров NVIDIA GeForce с открытым исходным кодом стека графических драйверов Linux и позволить оборудованию работать с разгоном до максимальной производительности / оптимальных тактовых частот, а не как сейчас, будучи ограниченным очень низкими тактовыми частотами загрузки.

Пока поддержка Nouveau GSP не будет отлажена и доведена до ума, лучшим драйвером Nouveau с самой быстрой поддержкой остаются графические процессоры GeForce GTX 700 «Kepler» (и GTX 750 «Maxwell 1»). Кроме того, с помощью некоторых патчей некоторые графические процессоры GTX 900 «Maxwell 2» могут быть повторно разогнаны, например, в GPU ноутбуков, где ноутбук контролирует общее охлаждение системы.

Разработчик Collabora Фэйт Экстранд поделилась на Mastodon, как игра Hollow Knight для Linux и Vulkan работает «плавно, как по маслу» на ноутбуке с GeForce GTX 980M:
Фэйт Экстранд демонстрирует прогресс NVK на GTX 980M

Далее Экстранд добавил:

«Почему именно 980m, а не что-то более современное? Ну, специалисты по ядру все еще работают над ситуацией с прошивкой GSP, и она еще не совсем стабильна. Каким бы дерьмовым ни было взломанное ядро 4.19, которое я запустил на этом древнем alienware, оно действительно может разгонять GPU, и, как оказалось, это имеет значение. Как только ситуация с GSP будет решена, мы сможем разгонять все Turing+».

Так что пока разработка NVK частично ведется на этом почти десятилетнем GPU NVIDIA GeForce. Будет интересно посмотреть, как проявит себя поддержка GSP в Nouveau, когда она будет готова и включена в ядро Linux.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.