Проекту Steam исполнился год

Год назад, 14 февраля 2013 года вышел в свет первый релиз Steam для операционной системы Linux. Что же интересного произошло за это короткое время? Ну, во первых, само открытие системы цифровой дистрибьюции игр. Во-вторых, запустившие Team Fortress 2, получили пингвина «Тукса» (это внутриигровой предмет). Во-вторых, с выходом Steam разработчики многих игр начали делать релизы специально под операционные системы Линукс.

2Ярким примером являются игры, основанные на движке Source (исключение составляют разве что Counter Strike: Global Offensive, а также Portal 2), а также игры от других разработчиков.

На сегодняшний день в проекте Steam насчитывается свыше 410 игр. В это количество включаются также анонсированные, но не вышедшие игры. Одни из них пока еще готовятся к выходу, другие – фактически уже вышли, но еще не были добавлены в Steam.

Осенью прошлого года официальный представитель компании Valve сделал интригующее заявление. В заявлении упоминались достижения компании: Big Picture — интерфейс Steam для контроллеров и телевизоров, а также дополнительные решения для тех, кто планирует пользоваться сервисом «Стим» у себя в гостиной.

Недавно появилась операционная система Steam OS, разработанная специально для проекта Steam. Разработчики заявили о четырех новых функциях, которые будет доступны на устройстве с этой «операционкой». Во-первых, это «домашний стриминг» — запускайте игру на компьютере, а «картинка» передастся по сети на телевизор. С большим экраном играть вдвойне приятнее!

Во-вторых, в Steam OS будут интегрированы многие сервисы, позволяющие слушать музыку и смотреть фильмы онлайн.

В-третьих, теперь можно будет без проблем играть в игры друг друга, сохранять свои достижения, и передавать их в Steam Cloud.

У каждого свои индивидуальные интересы и предпочтения. Поэтому, в-четвертых, в Steam OS появится возможность каждому члену семьи завести свою библиотеку с играми, фильмами и музыкой.

И в заключение пресс-релиза представитель компании заявил, что в дальнейшем планируется больше учитывать мнение пользователей относительно будущего проекта.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.

  1. Евгений

    Отличный проект, Steam! Такие места делают игровое сообщество еще сильнее и интереснее. Поздравляю всю команду с первым годом! Продолжайте радовать нас свежим контентом и невероятными скидками! Спасибо вам!

    Ответить
  2. Матвей

    Отличный проект! Steam стал незаменимой платформой для мужчин и не только. Желаю ему еще больше разнообразных игр и удачных обновлений в будущем.

    Ответить