Проблемы с Ubuntu Mainline Kernel PPA

Одной из замечательных нишевых функций Ubuntu Linux является Ubuntu Mainline Kernel PPA, который поддерживается компанией Canonical для предоставления ежедневных сборок ядра Linux Git, а также всех точечных релизов и релиз-кандидатов. К сожалению, теперь эта очень удобная функция не работает уже месяц.

В то время как большинство пользователей Ubuntu довольствуются сборкой ядра по умолчанию, поставляемой Ubuntu каждый цикл, Ubuntu Mainline Kernel PPA уже много лет является простым способом получить сборку ядра в виде пакетов Debian. Таким образом, можно быстро и легко получить самое свежее ядро вместо того, что поставляется в дистрибутиве.

Это очень удобно для тех, кто хочет опробовать новые версии ядра, простой способ протестировать последний апстрим, чтобы увидеть, исправлена ли ошибка ядра или воспроизводится ли она там, и т.д., вместо того, чтобы тратить время на сборку собственного ядра. Это одна из особенностей Ubuntu, которая многим очень нравится.

К сожалению, ежедневные сборки ядра прекратились 14 октября и до сих пор не возобновились. Стабильные точечные выпуски ядра и сборки релиз-кандидатов также прекратились в то же время. Таким образом, в PPA нет сборок Ubuntu Mainline Kernel, таких как Linux 6.6 stable или новоиспеченный Linux 6.7-rc1. В течение нескольких дней в прошлом месяце страница PPA была и вовсе недоступна, но, по крайней мере, сейчас она вернулась к обслуживанию предыдущих пакетов Debian, но по-прежнему без обновлений.

Остается надеяться, что работа над kernel.ubuntu.com/mainline будет возобновлена компанией Canonical и не превратится в очередной пережиток, поскольку это очень удобная функция, которую не так легко обеспечить в других дистрибутивах Linux.

В настоящий момент репозиторий снова доступен.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.