Портирование EFL для Playstation 3

Разработчики Enlightenment — быстрого и не требовательного к ресурсам оконного менеджера с открытым исходным кодом, начали портировать свои библиотеки под операционную систему игровой приставки Playstation 3.

Новость эта не относится к ОС Ubuntu, но не должна остаться без внимания по двум причинам. Во первых Enlightenment — открытй оконный менеджер широко известный в узких кругах Linux. Во вторых PlayStation мощная и на мой взгляд лучшая игровая консоль на сегодняшний день, а поскольку наш сайт о играх и о Linux то новость эта нам интересна, хотя она и не совсем о играх.

Итак что же было сделано — это портирование нескольтких библиотек для работы в программном окружении PlayStation 3. Пока проект находится в зачаточном состоянии. Вывод рендерится с поверх SDL но производительность пока не на высоте в результате того что рендеринг происходит программно. Поддерживаются мышь, клавиатура, пуль от PS3 в режиме мыши, атк же планируется поддержка джойстика и контроллера PS3 Move.

В целом проект многообещающий, поскольку Sony закрыла возможность запускать на своих приставках сторонние ОС, то появление свободного проекта под PS3  вместо очередной попытки её взлома это небольшой глоток свободы.

Источник новости: opennet.ru

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.

  1. Артём

    Спасибо огромное команде разработчиков за портирование EFL на Playstation 3! Это отличная новость для всех нас, мужчин, которые любят играть на этой консоли. Теперь у нас есть еще больше возможностей для создания и наслаждения уникальными игровыми контентом. Ваш труд сделал нашу игровую жизнь еще более захватывающей. Большое спасибо вам!

    Ответить