Помощник Suballocator от AMD готов помочь новому графическому драйверу Xe Linux от Intel

intel-xe

С выходом ядра Linux 6.3-rc1 и закрытием окна слияния Linux 6.3, разработчики графических драйверов Linux с открытым исходным кодом обращают свое внимание на работу над функциями, которые они хотят выполнить для Linux 6.4 этим летом. Уже сейчас в DRM-Next подан первый запрос на исправление изменений drm-misc-next с некоторыми из этих ранних изменений, которые будут направлены на ядро v6.4.

Среди ранних изменений, отправленных через сегодняшний запрос на поставку drm-misc-next для того, что станет материалом Linux 6.4, — перемещение вспомогательного кода AMD suballocator, используемого графическими драйверами ядра Radeon и AMDGPU. Этот вспомогательный код AMD suballocator «продвигается» в основную область инфраструктуры Direct Rendering Manager (DRM), чтобы его могли использовать другие драйверы.

В частности, этот суб-распределитель перемещается в общую область DRM, чтобы его мог легко использовать готовящийся графический драйвер ядра Intel Xe Linux. Ранее Intel рассматривала возможность адаптации субраспределителя AMD для использования в существующем драйвере ядра i915, а теперь планирует использовать его в новом драйвере ядра Xe. Этот менеджер субраспределения не зависит от каких-либо специфических для AMD деталей реализации и может быть легко использован другими драйверами. Это всего лишь несколько сотен строк кода для работы с субраспределением объекта буфера.

Этот «drm_suballoc» будет использоваться графическим драйвером ядра Xe для современных интегрированных/дискретных GPU Intel. Мы надеемся увидеть объединенный драйвер ядра Xe позже в этом году, по крайней мере, в экспериментальной форме, и он будет предназначен для графики Gen12 Tigerlake и новее. Драйвер ядра i915 будет продолжать существовать для более старого графического оборудования Intel.

Это не первый случай, когда код графического драйвера ядра AMD переводится в ядро DRM, чтобы его могли использовать другие графические драйверы ядра с открытым исходным кодом. Например, код планировщика AMDGPU ранее тоже был перенесен в ядро DRM, чтобы другие драйверы могли использовать его, включая драйвер Intel. Такова природа открытого исходного кода и совместного использования кода в тех областях, где имеет смысл избегать дублирования кода.

Помимо этой работы над суб-распределителем DRM, сегодняшний запрос на поставку drm-misc-next также содержит обновления разбора DisplayID 2.0, изменения кода управления памятью GEM и другие случайные мелкие изменения. Ожидайте появления более значительных изменений в Linux 6.4 DRM в ближайшие недели. Сегодняшние исправления смотрите в этом запросе.

Источник: https://www.phoronix.com/

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.