Поддержка библиотеки графических конвейеров RADV становится все более быстрой, нацелена на продвижение Mesa 23.1

MESA

Реализация библиотеки графического конвейера (VK_EXT_graphics_pipeline_library) в драйвере Mesa Radeon Vulkan «RADV» становится намного быстрее благодаря быстрой привязке и различным исправлениям. В свою очередь, это позволит играм, использующим расширение, в идеале обходиться без предварительного кэширования шейдеров и при этом не испытывать заиканий в игре. Разработчики графических драйверов Valve для Linux, работающие над RADV, устранили некоторые проблемы с библиотекой графического конвейера RADV, и для Mesa 23.1, похоже, она может быть в хорошем состоянии.

Майк Блюменкранц из команды разработчиков графики Linux компании Valve, который в основном известен своей работой над реализацией драйвера Zink OpenGL-on-Vulkan, в последнее время уделяет время поддержке библиотеки графического конвейера RADV. Он работает над этим вместе с другими инженерами Valve, занимающимися Linux, Хансом-Кристианом Арнтценом и Самуэлем Питойсетом.

Майк опубликовал длинную запись в блоге, описывающую приключения библиотеки графического конвейера RADV. Короче говоря, они добились 50 000% улучшения времени связывания шейдеров, и наконец-то перспективы библиотеки графического конвейера Vulkan оправдываются. Кроме этой недавней работы RADV, только проприетарный драйвер NVIDIA был действительно эффективен для быстрого связывания с поддержкой библиотеки графических конвейеров.

Пока что поддержка библиотеки графических конвейеров в RADV скрыта за переменной окружения RADV_PERFTEST=gpl, но они надеются, что в следующем квартальном релизе Mesa 23.1 она будет в достаточно хорошей форме, чтобы быть доступной по умолчанию.

Источник: https://www.phoronix.com/

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.