Открытие исходных текстов движка Storm

игровой движок shtorm

Открытие исходных текстов Storm Одной из главных новостей современного игрового мира является то, что были открыты исходные тексты игрового движка Storm. Он используется в серии популярных ролевых игр, главными героями которых являются Корсары, где стратегии и сценарии нацелены на поклонников морских сражений. Получив согласие и заключив тесно договорные отношения с правообладателем код открыли под лицензией GPLv3.

Разработчики надеются, чтобы после того, как код станет доступным, для развития движка откроются совершенно новые возможности. Кроме того, выиграет и сама игра, так как можно будет исправлять ошибки и вносить нововведения. Причем делать это может само игровое сообщество.

Движок Storm написан на языке C++. На данный момент его поддерживает только операционная система Windows, а также графический API DirectX 9. Игру планируется развивать и дальше. В ближайших планах упоминается проведение мероприятия, связанного с заменой собственного кода рендеринга на более функциональную кроссплатформенную библиотеку категории bgfx.

Кроме стандартного DirectX она поддерживает графические API OpenGL, Vulkan, Metal, а также WebGL. Дополнительным преимуществом является то, что может использоваться не только в стандартных операционных системах, но также в Linux, Android и FreeBSD. Еще одним нововведением, которое коснется серии игр, является замена встроенной математической библиотеки и кода, предназначенного для обработки ввода на glm и gainput.

Официальный встроенный язык для разработки сценариев будет заменен на Lua. Система файлов конфигурации будет выполнена в формате «.ini»  на JSON. Что касается специфичных форматов бинарных ресурсов, то они также приобретут обычную пользовательскую форму и вид.

Видео игры Корсары

Исходный код на github

Источник новости: opennet.ru

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.

  1. Иван

    Прекрасное открытие исходных текстов движка Storm! Впечатлен профессионализмом и детализацией работы команды. Отличная возможность погрузиться в мир разработки и улучшения движка. Буду следить за новостями и жду еще больше замечательных открытий!

    Ответить