Опубликована обновленная прошивка NVIDIA Turing для драйвера Nouveau с открытым исходным кодом

NVIDIA опубликовала обновленные прошивки для GPU NVIDIA TU10x /TU11x «Turing» для поддержки новых ревизий аппаратного обеспечения RTX 20 и исправления нерешенных проблем, влияющих на драйвер Nouveau с открытым исходным кодом.

Сегодня утром в linux-firmware.git появились обновленные двоичные файлы прошивок TU102 и TU116 для работы с новым оборудованием Turing с открытым исходным кодом и драйвером ядра Nouveau DRM.

Если вы столкнулись с проблемами NVIDIA GeForce GTX 16 / RTX 20 с драйвером Nouveau, новая прошивка теперь находится в дереве Linux Firmware Git.

Хотя, как и в случае с серией GeForce GTX 900 и новее, недавняя поддержка NVIDIA GPU со стеком драйверов с открытым исходным кодом остается запутанной, пока Nouveau не перейдет на использование системного процессора GPU (GSP) для Turing и новее. Надеемся, что с GSP удастся избежать проблем с производительностью, поскольку GSP будет управлять питанием и разгоном. Разработчики Nouveau также работают над улучшением драйверов ядра, чтобы поддержать улучшения драйвера NVK Vulkan и многое другое. Работа над поддержкой GSP продолжается, но мы надеемся, что мы увидим начальную поддержку в ядре скорее раньше, чем позже, по крайней мере, для тестирования.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.