Опубликована новая прошивка AMDGPU для предстоящих графических процессоров Radeon

linux ubuntu amd

В этом квартале ведутся разговоры о выпуске новых видеокарт серии Radeon RX 7000, и в подтверждение этому компания AMD опубликовала в репозитории linux-firmware.git несколько новых файлов прошивок для различных блоков интеллектуальной собственности IP-версий, ранее не встречавшихся в репозиториях двоичных файлов прошивок.

В то время как AMD начинает публиковать открытый код графических драйверов для Linux за несколько месяцев до выпуска новых GPU, когда дело доходит до двоичных файлов прошивки, необходимых для работы со стеком драйверов Linux, они, как правило, делают это не раньше, чем наступает время запуска. Иногда незадолго до этого, а иногда прямо во время запуска или чуть позже. С выходом новой прошивки на этой неделе, похоже, что AMD выпустила ее немного раньше.

Впервые в linux-firmware.git дебютировали прошивки, поддерживающие графические IP-блоки AMD: SMU 13.0.10, SDMA 6.0.3, PSP 13.0.10 и GC 11.0.3.
Появились новые файлы прошивок AMDGPU

Эти файлы прошивки предназначены для нового аппаратного обеспечения RDNA3, но кроме этого блочная версификация AMD в настоящее время мало что раскрывает о коммерческом продукте. Вполне возможно, что эти новые версии предназначены для широко известного семейства Radeon RX 7700/7800 или других неанонсированных GPU для потребительских/рабочих станций. В случае GC 11.0.3 речь идет, по крайней мере, о GFX11 (RDNA3), а не об ускорителях линейки GFX9/CDNA. По крайней мере, для нынешнего дискретного и мобильного оборудования RDNA3 все уже выпущенное поддерживается уже имеющимися в дереве прошивками.

В любом случае, приятно, что эти файлы прошивок выходят раньше, так как это дает время производителям дистрибутивов Linux упаковать последние файлы linux-firmware и предоставить их пользователям. Те, кому нужны последние файлы прошивок Linux, могут продолжать получать их с linux-firmware.git.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.