NVK Vulkan Driver теперь объявлен соответствующим Vulkan 1.3 и Mesa 24.1

Драйвер Mesa NVK теперь официально объявлен Khronos Group как реализация, соответствующая Vulkan 1.3! В свою очередь, драйвер NVK больше не считается экспериментальным и с выходом Mesa 24.1 будет собираться по умолчанию для установок на базе x86/x86_64.

На сайте Khronos.org появились новые записи о том, что драйвер NVK соответствует Vulkan 1.3, начиная с последних графических процессоров NVIDIA RTX 40 и других Ada GPU и заканчивая RTX 30 / Ada GPU, а также RTX 20 / Turing GPU. Это делается через фонд X.Org Foundation с заявленным поставщиком Software in the Public Interest (SPI).

Mesa Git в паре с Linux 6.8 Git проходит все необходимые тесты на соответствие Vulkan 1.3 (CTS), по результатам которых группа Khronos признала NVK соответствующей реализации Vulkan 1.3. Linux 6.8 критически важен на стороне драйвера ядра Nouveau для поддержки прошивки NVIDIA GSP для достижения лучшей производительности, хотя ваш результат может оказаться иным.

С учетом этого, запрос на слияние, появившийся в Mesa 24.1-devel несколько минут назад, провозглашает NVK «настоящим драйвером Vulkan».

Это изменение переименовывает опцию драйвера Meson из «nouveau-experimental» в «nouveau» в списке доступных для сборки драйверов Vulkan. Оно также устраняет предупреждения о несоответствии Vulkan API при использовании этого драйвера на графических процессорах NVIDIA Turing и NVIDIA Ada.

Поздравляем всех, кто продолжает работать над этим драйвером NVIDIA Vulkan с открытым исходным кодом в рамках Mesa. Mesa 24.1 выйдет в следующем квартале со всеми последними улучшениями драйвера NVK.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.