NVK расширяет поддержку разреженной памяти

Драйвер NVK расширяет поддержку разреженной памяти, что позволяет запускать больше современных игр с использованием этого открытого решения.

В настоящее время NVK поддерживает графические процессоры Turing (RTX 20XX и GTX 16XX) и более поздние версии. Со временем планируется поддерживать GPU вплоть до Kepler (серии GeForce 600 и 700), но все, что было до Turing, сейчас отключено по умолчанию. Для работы NVK требуется ядро Linux 6.6.

В драйвере Mesa NVK Vulkan с открытым исходным кодом для поддержки NVIDIA появилась поддержка разреженной памяти. Это большое событие, так как она необходима для запуска ряда новых Windows игр под Linux с Steam Play под Linux с помощью DXVK и VKD3D-Proton.

Поддержка разреженной памяти в NVK — отличная новость для повышения игровых перспектив этого драйвера NVIDIA Vulkan с открытым исходным кодом. Разработчикам еще предстоит добиться большего прогресса в производительности и других областях, но это еще один шаг в правильном направлении развития NVK для Linux-геймеров.

Это слияние в пятницу добавлено для Mesa 24.1.

 

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.