Новый драйвер направлен на улучшение поддержки ноутбуков MSI в Linux

Драйвер, представленный на рассмотрение, который возможно будет включен в ядро Linux, улучшает поддержку ноутбуков MSI в Linux за счет включения дополнительных функций.

Разработанный пользователями ноутбуков MSI вне ядра Linux проект «msi-ec» на GitHub сосредоточен на реализации драйвера ядра Linux для поддержки встроенного контроллера (EC) современных ноутбуков MSI.

В День Святого Валентина драйвер MSI-EC был опубликован в списке рассылки драйверов для платформы x86, где он будет рассмотрен и, надеемся, включен в будущий выпуск ядра Linux.

Драйвер MSI-EC для Linux позволяет реализовать такие функции, как управление профилем питания (режим переключения), управление скоростью вращения вентиляторов, пороговые значения зарядки аккумулятора, переключение встроенной веб-камеры, отображение температуры, управление яркостью подсветки клавиатуры и различные другие функции, выполняемые встроенным контроллером ноутбуков MSI. Эти элементы управления выведены в пространство пользователя через стандартные интерфейсы sysfs.

Патч для этого драйвера, состоящий всего из 600 с лишним строк кода, сейчас ожидает рассмотрения разработчиками ядра Linux.
Ноутбук MSI под управлением Linux

Приятно видеть, что поддержка ноутбуков MSI улучшается для Linux, но жаль, что это все еще зависит от сообщества/клиентов с открытым исходным кодом, а не от вклада в код, исходящего непосредственно от MSI. Это похоже на драйверы EC для других ноутбуков под Linux, и если/когда они появятся, то обеспечат хорошую функциональность для улучшения использования ноутбуков MSI под Linux.

Источник: https://www.phoronix.com/

Фото обложки: Vadim Artyukhin on Unsplash

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.