Несколько улучшений драйвера HID готовы для Linux 6.6

В последние дни в HID-next был поставлен в очередь ряд исправлений, обеспечивающих новые возможности драйверов и аппаратную поддержку подсистемы Human Interface Device.

Среди улучшений подсистемы HID, которые были поставлены в очередь за прошедшую неделю для предстоящего окна слияния Linux 6.6, можно отметить следующие:

  • В список клавиатур, поддерживаемых драйвером Apple HID, добавлен производитель Hailuck. Hailuck является идентификатором HID USB-клавиатуры, по крайней мере, для клавиатур Powzan KB750 и KB770. Добавив их в список не-Apple клавиатур, драйвер Apple исправит поддержку функциональных клавиш в Linux. Несколько других производителей клавиатур, не относящихся к Apple, уже используют этот обходной путь.
  • Драйвер HID SteelSeries был расширен и теперь поддерживает только рулевое колесо SRW-S1, а также гарнитуру Arctis 1 Xbox. Драйвер hid-steelseries теперь экспортирует информацию о батарее гарнитуры и передает свойство состояния беспроводной сети. Arctis 1 — это игровая гарнитура, которая продается по цене ~$60 USD.
  • В драйвере logitech-hidpp добавлена поддержка мыши Logitech MX Anywhere 3 через Bluetooth с помощью этого драйвера HID++ для поддержки прокрутки с высоким разрешением. Также в драйвер HID++ добавлена поддержка мыши Logitech G Pro X Superlight Gaming через USB.
  • Расширение драйвера контроллера NVIDIA SHIELD, первоначально добавленного в Linux 6.5, для поддержки отчетов о заряде батареи.
  • Поддержка многофункциональных сенсорных устройств с помощью драйвера hid-sensor-hub. Например, Lenovo Yoga C630 имеет комбинированную клавиатуру и акселерометр, которые до сих пор в Linux работали только с одним или другим устройством. Благодаря этому изменению на Yoga C630 теперь работают и акселерометр, и клавиатура, и это общее однострочное изменение может помочь и другим многофункциональным устройствам.
  • В Linux 6.6 также появится поддержка обратной связи Google Stadia для тех, кто использует этот контроллер из бывшего облачного игрового сервиса Google.

Смотрите в ветке HID for-next Git последний функциональный материал, который находится в очереди на следующее окно слияния.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.