Начальная поддержка видео Intel Vulkan появилась в Mesa 23.1

intel graphics installer

После недавнего появления декодирования RADV Vulkan Video в Mesa 23.1, начальная поддержка Vulkan Video для драйвера Intel Vulkan «ANV» также была добавлена в Mesa 23.1.

Как и реализация RADV, над поддержкой Intel Vulkan Video также работал Дэвид Эйрли из Red Hat и как часть усилий FFmpeg по поддержке этого нового кросс-платформенного API ускорения видео.

Эта первоначальная поддержка Intel Vulkan Video предназначена только для контента H.264 и, как и RADV, ограничена декодированием видео. Декодирование Intel H.264 с помощью Vulkan Video было успешно протестировано на графике Intel Gen9 Skylake вплоть до DG2/Alchemist Arc Graphics. В настоящее время поддержка Vulkan Video для ANV проходит все необходимые тесты соответствия Vulkan (CTS).

Дэвид Эйрли также работает над реализацией HasVK для этого старого драйвера Intel Vulkan, чтобы обеспечить работу декодирования видео H.264. В настоящее время он находится на стадии рассмотрения и ожидает дальнейшего тестирования для графики Intel Haswell/Broadwell.

Приятно видеть, что поддержка драйвера Vulkan Video будет реализована в Mesa 23.1, которая будет выпущена как стабильная во втором квартале. Остается надеяться, что в дальнейшем мы так же увидим хорошее внедрение мультимедийного программного обеспечения для Vulkan Video и что расширения VP9/AV1 появятся скорее раньше, чем позже.

Источник: https://www.phoronix.com/

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.