Linux 6.3 будет поддерживать IT87952E

Драйвер IT87 ядра Linux 6.3 готовит поддержку контроллера I/O IT87952E, который используется в некоторых новых материнских платах для настольных ПК, и теперь сможет пользоваться поддержкой аппаратного мониторинга «HWMON».

IT87952E super I/O ASIC встречается в различных настольных материнских платах, таких как Gigabyte X570S AORUS PRO AX, Gigabyte Z690 AORUS Master и других. Похоже, что IT87952E распространен, по крайней мере, среди новых материнских плат Gigabyte, но, вероятно, используется и другими производителями.

С этим коммитом в ветке «for-next» подсистемы мониторинга оборудования появилась поддержка этого чипсета. Публичной спецификации нет, но ID чипа, похоже, является обновленной версией IT8792E и ведет себя корректно с драйвером IT87 Linux, если его рассматривать как таковой.

Благодаря этому мониторинг температуры и управление скоростью вращения вентиляторов теперь должны работать под Linux для новых настольных материнских плат, использующих этот контроллер. Драйвер IT87 в Linux 6.3 с другими очередными патчами также получает поддержку возможности указания нескольких идентификаторов чипа с помощью параметра «force_id» и некоторые другие базовые улучшения.

Мониторинг температуры, напряжения и скорости вращения вентиляторов все еще может быть не совсем корректным среди настольных материнских плат под Linux. Хотя в последние годы ситуация улучшилась, отсутствие публичных спецификаций для контроллеров и отсутствие взаимодействия производителей ASIC и материнских плат с Linux в основном оставляет усилия по поддержке аппаратного мониторинга на стороне настольных ПК заинтересованным лицам, которые занимаются поддержкой своего собственного оборудования.

Источник: https://www.phoronix.com/
Фото обложки: Photo by Vishnu Mohanan (Unsplash)

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.

  1. Артём

    Прочитал, что Linux 6.3 будет поддерживать IT87952E, это отличные новости для тех, кто интересуется этой технологией. Будет интересно узнать о возможностях и функциональности, которые эта поддержка принесет. Жду с нетерпением выхода версии 6.3!

    Ответить