Код Mesa EGL X11/Wayland получил оптимизацию для систем с несколькими GPU/PRIME

MESA

Код, добавленный на прошлой неделе в Mesa 23.1 компанией AMD, гарантирует, что при работе с контекстами EGL под Wayland или X11 на GPU дисплея/сканера будет создан линейный буфер копирования. Это следует за оптимизацией, проведенной в прошлом году в коде Mesa GLX в средах X.Org для улучшения поддержки PRIME/multi-GPU.

В прошлом году в Mesa GLX были внесены изменения, обеспечивающие выделение линейного буфера на GPU отображения/сканирования, а не на GPU рендеринга в конфигурациях PRIME/multi-GPU. Это сделано для оптимизации использования однорангового DMA между несколькими GPU. В неоптимальных конфигурациях, где линейный буфер для развертки выделяется GPU рендеринга, он не может быть перемещен в видеопамять GPU развертки без дополнительной копии. Благодаря предыдущим изменениям в GLX и теперь уже в EGL, обеспечивается выделение линейного буфера на GPU развертки и последующий доступ к нему на GPU рендеринга, чтобы избежать накладных расходов на дополнительное копирование ядра.

Запрос на слияние был открыт в прошлом году инженером AMD Йогешем Моханом Мармитху (Yogesh Mohan Marmithu) для внесения этого изменения, чтобы гарантировать, что выделение происходит на сканирующем GPU. Наконец, на прошлой неделе он пересек финишную черту, войдя в Mesa 23.1. Изменение затрагивает общий код платформы/EGL в Mesa и, таким образом, не привязано к одному конкретному драйверу GPU (AMD) в данном случае.

Источник: https://www.phoronix.com/

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.