Изменение RADV в Mesa 23.1 привело к уменьшению дискового кэша одного файла на ~60%

MESA

Для тех, кто использует однофайловый дисковый шейдерный кэш Mesa, в предстоящем выпуске Mesa 23.1 будет достигнута экономия места с драйвером Radeon Vulkan (RADV).

Даниэль Шюрманн выпустил свой набор патчей, которые повторно реализуют кэш конвейера RADV на общем коде кэша конвейера Vulkan.

Благодаря этому переработанному кэшу Vulkan для драйвера Mesa RADV, размер однофайлового дискового кэша уменьшается примерно на 60%. Многофайловый дисковый кэш при этом увеличился примерно на 2% из-за накладных расходов на дополнительные маленькие файлы.

Но для тех, кто, как геймеры Steam Deck и другие, полагается на однофайловый кэш RADV, это хорошая экономия места. Все подробности в этом запросе на слияние.

В целом, Mesa 23.1 становится очень интересным квартальным обновлением для этого графического стека Linux с открытым исходным кодом, особенно для пользователей AMD Radeon Linux.

Источник: https://www.phoronix.com/

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.