Исследование популярности дистрибутивов Linux для игр

Ребята с сайта BOILING STEAM провели небольшое исследование по популярности дистрибутивов Linux среди геймеров. Озаглавили они свой труд «Manjaro очень быстро теряет позиции в качестве игрового дистрибутива» почитать его можно здесь. Для исследования они взяли данные из ProtonDB и Valve, вывели некоторые графики. Ну а далее я решил тоже сделать кое-какие выводы по этим графикам и порассуждать почему имя домена моего сайта всё ещё актуально.

На первом графике видно заметное снижение доли не только Manjaro но и Ubuntu. Эти данные, как понятно из подписи, взяты из отчётов Valve.

Исследование популярности дистрибутивов Linux для игр

Тут мы видим небольшие колебания по количеству Arch и Manjaro и очень заметное снижение доли Ubuntu. Так же мы видим резкий скачок SteamOS и в то же время резкое снижение доли Ubuntu. Объяснить это можно среди прочего тем, что с 2021 года Valve переключила разработку SteamOS с Debian на Arch и по сути SteamOS теперь это Arch. Кроме того в этом году было выпущено большое количество устройств Steam Deck которые на этой самой SteamOS и работают.

Интересен и второй график, с данным из ProtonDB.

Исследование популярности дистрибутивов Linux для игр

На нём так же виден сначала огромную долю Ubuntu постепенно снижающуюся в сторону других deb дистрибутивов и Arch. Но тут хорошо видно, что доля Manjaro не то чтобы заметно менялась. Это Ubuntu уже несколько лет теряет позиции, в первую очередь за счёт перелива пользователей в другие deb дистрибутивы вроде POPOS и MINT, ну а кто дорос те уходят в Arch, может быть попробовав перед этим Manjaro.

Если сложить доли за последний период то процент дистрибутивов основанных на Debian будет более 36%, а доля дистрибутивов основанных на Arch более 43% (вероятно включая и SteamOS, она не выделена на графике). На мой взгляд доли сопоставимы, не смотря на перевес в сторону Arch.

Кстати когда я только писал инструкцию по установке Steam в Ubuntu — deb пакет был единственным официальным форматом распространения клиента Steam в Linux. Это сегодня его уже можно ставить из репозиториев практически всех известных дистрибутивов. Но на сайте Steam по прежнему можно скачать только deb пакет.

Какие выводы. Не смотря на значительное снижение доли Ubuntu я по прежнему считаю Ubuntu и её производные (Mint, PopOS) отличной точкой входа для нового пользователя Linux, который не готов на начальном этапе тратить много времени на изучение системы, а хочет сразу заняться делом — игрой! Именно для них я и занимаюсь этим сайтом более 10 лет с небольшими перерывами.

Тем не менее Manjaro при всех её известных косяках, является хорошей точкой входа в экосистему Arch. И похоже что именно на эти две ветки дистрибутивов (DEB:Ubuntu,Mint и Arch) и стоит делать ставку в будущем, как на наиболее популярные. Лично я уже стараюсь делать и исправлять свои старые инструкции с учетом популярности Arch, но так же я продолжу оставаться любителем Ubuntu. И лично для меня GameBuntu (неправильный перевод дружелюбный к играм ;)) всё ещё актуальное название для сайта про игры в Linux.

Готов подискутировать с вами по этому поводу здесь в комментариях или в комментариях на телеграм канале.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.