Исходный код Doom 3 открыт под GPL3

Doom 3 GPL

Компания Zenimax, владеющая idSoftware, выпустила под свободной лицензией исходный код культовой игры Doom 3, продолжив традицию idSoftware открывать код игр пд свободной лицензией дабы энтузиасты могли создавать или развивать на его основе новые игры.

Doom 3
Doom 3

Напомним что ранее компания idSoftware уже подарила сообществу исходные коды таких культовых игр как Doom, Quake и Wolfenstein. На основе этих игр было создано масса свободных и бесплатных игр доступных под Linux и Windows.  Не лишним будет сказать и то, что idSoftware одна из первых стала выпускать свои игры не только для Windows но и для пользователей ОС на базе ядра Linux. Wolfenstein Enemy Territory и Doom 3 яркое тому доказательство.

Под свободной лицензией выпущен ряд наработок компании, включая код движка idTech4, а вот ресурсы игры, такие как текстуры, звуки и т.п. по прежнему являются интеллектуальной собственностью компании Zenimax. Так же под действие свободной лицензии не попадает и технология формирования теней, запатентованной компанией Creative Labs.

Doom 3 GPL
Doom 3 GPL

Не смотря на то, что двидок на сегодняшний день можно назвать устаревшим, данный шаг весьма положителен для игрового мира вообще и его Linux сегмента в частности. Это приведёт к созданию новых игр и совершенствованию старых игр на базе более совершенного движка. Например команда разработчиков из проекта ioQuake3 уже представили игру ioDoom3 которая базируется на исходном коде doom 3.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.

  1. Тимофей

    Отличная новость! Благодаря открытию исходного кода Doom 3 под GPL3, сообщество разработчиков получило больше свободы для создания улучшенных версий игры и добавления новых функций. Буду следить за проектами на основе этого кода.

    Ответить
  2. Натан

    Я хотел бы поблагодарить команду разработчиков Doom 3 за то, что они решили открыть исходный код игры под лицензией GPL3. Это отличный шаг в сторону совместного развития и улучшения игры, а также возможности для разработки новых контента и модификаций. Я уверен, что это будет способствовать созданию еще более захватывающих игровых ценностей и я планирую продолжать наблюдать за технологическим развитием этого игрового классика.

    Ответить
  3. Otto

    Замечательно )))) Линукс продвигается вперёд ))

    Ответить