Интерфейс контроллера Steam Deck получает начальную поддержку в Linux 6.3

В окне слияния Linux 6.3, которое откроется в конце этого месяца, будет представлена предварительная поддержка интерфейса контроллера Steam Deck в hid-steam, драйвере ядра HID, изначально созданном для поддержки контроллера Steam.

Вики Пфау, который, по-видимому, работает над этим для Valve Software, учитывая, что в код hid-steam добавлено уведомление об авторских правах Valve, позволяет включить интерфейс контроллера Steam Deck в ядро upstream/mainline. Вики Пфау пояснила, что патч добавляет поддержку Steam Deck:

HID: hid-steam: Добавить поддержку Steam Deck

Добавьте предварительную поддержку интерфейса контроллера Steam Deck. В настоящее время он поддерживает только входы контроллера и переключение режима lizard (название Valve для режима эмуляции аппаратного кб/м). Он не поддерживает никаких дополнительных функций, таких как датчики движения или обратная связь по усилию.

Steam Deck также включает lizard mode, который снова включается, если в течение нескольких миллисекунд не было получено ни одного сообщения. Официальный клиент Steam обрабатывает это, отправляя несколько отчетов о конфигурации каждые несколько мс, поэтому мы копируем это поведение, отправляя отчеты о конфигурации для отключения мыши и сброса цифровых отображений каждые 5 мс. Поскольку это не нужно для старого Steam Controller, это делается только на Steam Deck.

В последующем патче будет включена поддержка обратной связи по звуку/силе для Steam Deck. Но, по крайней мере, для Linux 6.3 ни одна из других «продвинутых» функций контроллера, похоже, еще не готова.

Эта поддержка интерфейса контроллера Steam Deck для hid-steam была подхвачена веткой for-next подсистемы HID как for-6.3/steam в преддверии окна слияния Linux 6.3, которое откроется через полторы недели.

Источник: https://www.phoronix.com/

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.