Intel работает над новым графическим драйвером Xe для Linux

По информации от разработчика Collabora Джейсона Экстранда на Mastodon, Intel ведёт работу над новым драйвером Xe для будущего графики Intel в Linux.

Intel XE — Это одно из самых современных решений встроенной графики. Intel Xe включает новую архитектуру набора команд. Семейство графических процессоров Xe состоит из ряда микроархитектур, начиная от интегрированной/низкого энергопотребления (Xe-LP),[6] заканчивая игровыми энтузиастами/высокой производительностью (Xe-HPG), ЦОД/высокой производительностью (Xe-HP) и высокопроизводительными вычислениями (Xe-HPC). Преемник Xe был представлен во время Intel Architecture Day 2021 под названием Xe 2 с кодовым названием Battlemage. В настоящее время он находится в стадии разработки.

Идея заключается в том, чтобы получить свежий набор кода, который не будет иметь дело с наследием текущего драйвера i915, который поддерживает множество старых чипов. Поддержка драйверов Xe начинается с Tiger Lake, который был первым с Intel Xe, и код уже находится на той стадии, когда его действительно можно использовать. По словам разработчиков, он создан для поддержки нескольких платформ с начальной поддержкой в Mesa для Iris и ANV (драйверы OpenGL и Vulkan).

intel-xe

В проекте запроса на слияние Mesa они также упомянули, что он уже достаточно хорош для запуска GNOME плюс некоторых игр OpenGL и Vulkan, но ожидается множество проблем, и он еще не оптимизирован.

Они планируют продолжать работу над ним и встраивать его в Mesa небольшими частями, чтобы облегчить тестирование и не наносить ущерба работе над всем проектом.

Будущее для драйверов Intel под Linux выглядит весьма многообещающим. Будем надеяться, что они так же будут продолжать выпускать новые карты Xe, чтобы у нас было больше конкуренции в области GPU.

Источник: https://www.gamingonlinux.com/

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.