Intel обновила пакетный графический драйвер Arc для Ubuntu

В прошлом году компания Intel выпустила пакетный «Arc Graphics Driver» для Ubuntu 22.04 LTS и более поздней версии Ubuntu 23.04, в котором были представлены драйвер ядра с поддержкой DKMS и пакетный драйвер Mesa для облегчения использования Arc Graphics (DG2/Alchemist) на этапе, когда поддержка ядра по восходящей линии еще не стабилизировалась и не встречалась в готовых дистрибутивах Linux на тот момент. Недавно вышло очередное редкое обновление этого драйвера.

Драйвер Intel Arc Graphics Driver для Ubuntu Linux — это фактически просто снимок драйвера ядра i915 и компонентов драйвера Mesa для легкого развертывания на существующих релизах Ubuntu — в нем нет никакого специального соуса или проприетарных битов драйвера. На этой неделе был обновлен графический драйвер Intel Arc Graphics Driver для Ubuntu. Журнал изменений отсутствует, но, судя по всему, он был обновлен для добавления поддержки графики 14-го поколения Intel Core «Raptor Lake Refresh». Хотя основной упор в этом пакете сделан на дискретные графические процессоры Arc Graphics (Alchemist), он продолжает поддерживать интегрированную графику 11-го поколения Tiger Lake и более новые модели, когда речь идет об официальной поддержке. В новом пакете добавлена поддержка 14-го поколения Raptor Lake Refresh.

О других изменениях ничего не говорится, но предположительно речь идет о более новом i915 и используемой версии Mesa. Поддерживаются только Ubuntu 22.04 LTS и Ubuntu 23.04, поскольку недавно выпущенная Ubuntu 23.10 имеет большую поддержку с Linux 6.5 + Mesa 23.2 для новейшей дискретной и интегрированной графики Intel.

Желающие могут найти этот пакетный драйвер для Ubuntu на сайте Intel.com. Однако для большинства пользователей я бы не рекомендовал этого делать, а предпочел бы придерживаться обновлений по восходящей линии, как можно ближе к Git’у — Ubuntu Mainline Kernel PPA предоставляет более новые стабильные и девелоперские снимки, а также существуют различные PPA для стабильных и Git’овских снимков Mesa, например, замечательный Oibaf PPA. Эти источники обновляются гораздо чаще, чем этот случайный выпуск упакованного драйвера. В любом случае, этот новый упакованный драйвер доступен для тех, кому он нужен.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.