Intel готовит больше кода графического драйвера для Linux 6.4

На прошлой неделе после выхода Linux 6.3-rc1 инженеры Intel уже начали отправлять новый код функций драйвера Intel i915 в DRM-Next для постановки в очередь до окна слияния Linux 6.4 в начале мая. На этой неделе была отправлена еще одна партия материалов «drm-intel-gt-next».

Изменения Intel GT на этой неделе включают ряд исправлений, предотвращение использования украденной памяти или BAR для кольцевых буферов на платформах LLC, продолжение работы над графикой Intel Meteor Lake (MTL), различные твики DG2/Alchemist и другую рутинную работу. Ничего невероятно интересного для конечных пользователей на этой неделе, но есть еще несколько недель для подготовки кода функций DRM для DRM-Next, чтобы он попал в Linux 6.4.

В последнее время Intel уделяет много внимания графике Linux с открытым исходным кодом, готовя поддержку графики Meteor Lake, а также готовя новый драйвер ядра «Xe», который еще только предстоит внедрить.

Инженер Intel Linux Йоонас Лахтинен подвел итог работы над drm-intel-gt-next на этой неделе следующим образом:

«Есть важное исправление для мониторинга производительности (#6333), повышение устойчивости к задержке загрузки pcode и предотвращение проблем с кэшированием в системах LLC для кольцевых буферов. Исправление зондирования украденной памяти и отсутствие белых списков регистров для Gen12. Исправление потенциального OOB-доступа к массиву SSEU max_subslices.

Улучшения перехвата ошибок на GuC, исправления обходных путей доменов питания для Gen11/Gen12 с учетом времени выполнения PM.

Затем обычная куча мелких исправлений, реструктуризация и очистка, не забывая о документации, улучшениях в sparse и selftest».

Полный список исправлений Intel GT на этой неделе смотрите здесь.

Источник: https://www.phoronix.com

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.