Intel Arc Graphics скрывает себя, чтобы запустить Diablo IV в Linux

Графика Intel Arc Graphics в Linux может работать с игрой Diablo IV через Steam Play от Valve, но только в том случае, если она скрывает факт использования графики Intel с помощью специфического для игры обходного пути драйвера.

Diablo IV — это последняя игра, в которой происходит сбой при указании производителя драйвера, поскольку графика Intel делает (неверное) предположение о наличии Xe Super Sampling (XeSS). Когда Diablo IV обнаруживает графику Intel Arc Graphics, она пытается задействовать XeSS, который в настоящее время недоступен для Linux. В свою очередь, это приводит к краху игры. Таким образом, драйвер Intel ANV Vulkan не рекламирует себя при запуске Diablo IV, что позволяет обойтись без сбоев в игре, но вместо этого выдает предупреждение о том, что игра работает на неподдерживаемом драйвере/аппаратном обеспечении.

Ситуация аналогична той, что мы уже наблюдали ранее: Hogwarts Legacy падает из-за отсутствия XeSS, а Cyberpunk 2077 на Linux также обходится без идентификации Intel.

Обходной путь для Diablo IV был добавлен в Mesa Git на этой неделе, и теперь можно успешно запускать Diablo IV с Intel Arc Graphics на Linux. Остается надеяться, что когда-нибудь XeSS станет полностью открытым и будет хорошо поддерживаться в Linux.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.